Аннотация: Цель: Формировать интерес к самостоятельным действиям при сервировке стола к обеду
Статья:
1. «НАКРОЕМ СТОЛ»
Цель: Формировать интерес к самостоятельным действиям при сервировке стола к обеду
Материал: игрушечная посуда, скатерть, две куклы
Ход игры
Взрослый просит ребёнка сервировать стол для кукол, показывает необходимые для этого предметы и действия с ними. Затем предлагает посадить кукол за стол и угостить обедом.
2. «УБЕРИ СО СТОЛА»
Цель: приучать к самостоятельным действиям: убирать посуду со стола, сметать крошки.
Материал: посуда, щётка, совочек.
Ход занятия
Взрослый показывает, как убирать посуду со стола на поднос, предлагает детям действовать по показу. При этом комментирует действия: «Мы ставим на поднос тарелку, чашку, кладём ложку». И т.д. Затем показывает, как сметать крошки со стола, комментирует свои действия: «Крошки со стола сметём и совочком уберём!» Даёт ребёнку возможность действовать самостоятельно.
3. «ВЫМОЙ ПОСУДУ»
Цель: продолжать приучать к самостоятельным действиям — мыть посуду.
Материал: посуда (тарелки), губка, два тазика.
Ход занятия
Взрослый показывает тазик с грязной посудой и привлекает внимание ребёнка к мытью: демонстрирует как правильно держать тарелку, смачивать её водой, протирать мокрой губкой и ополаскивать в другом тазике с чистой водой, выкладывая тарелки на чистый поднос. Предлагает малышу вымыть свою тарелку.
4.«ПОДГОТОВЬ ПОСТЕЛЬ КО СНУ»
Цель: продолжать формировать интерес к самостоятельным действиям: учить расстилать свою постель.
Материал: кровать, подушка, простыня, одеяло, покрывало.
Ход занятия
Перед сном взрослый показывает и комментирует детям последовательность расстилания постели: «Сначала снимаем и складываем покрывало, затем отворачиваем одеяло и поправляем подушку». Предлагает малышам расстелить свои постели, при затруднениях помогает им.
5. «У НАС ПОРЯДОК»
Цель: вызывать интерес к самостоятельным действиям: учить подметать пол.
Материал: веник, совок, ведёрко с водой, игрушки.
Ход занятия
Взрослый говорит, что скоро в гости придут игрушки, обращает внимание на беспорядок в комнате. Предлагает детям подмести пол. Затем показывает, как пользоваться веником и совком. Даёт малышам возможность действовать самостоятельно. После этого педагог обыгрывает ситуацию: в гости к детям приходят игрушки (Чебурашка, Буратино, Петрушка и др.), они замечают порядок, спрашивают, кто убирал в комнате.
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.