Аннотация: Игровой тренинг для детей и родителей с использованием кинезиологических упражнений и элементов логоритмики
Статья:
Цель:
Профилактика и преодоление речевых расстройств у детей путем развития, воспитания и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.
Задачи:
- Работа над громкой и шёпотной речью
- Регуляция мышечного тонуса
- Развитие дыхания
- Развитие чувства ритма
- Координация речи с движением, развитие мимики, пантомимики, мелкой моторики пальцев рук, общей моторики
- Развитие артикуляционной моторики
- Развитие диалогической речи
- Развитие музыкально слуха, силы голоса, умения петь плавно, протяжно
- Формирование танцевальных движений
- Развитие межполушарного взаимодействия, развитие комиссур (межполушарных связей), синхронизация работы полушарий в процессе кинезиологических упражнений
- Закрепление слогового анализа
- Уточнение и активизация словаря прилагательных
- Преодоление внутреннего напряжения, расслабление мышц всего тела путём релаксации
- Формировать у родителей уверенности в собственных педагогических возможностях, умение знать и понимать своих детей, обогатить эмоциональный совместный опыт членов семьи, обучить навыкам взаимодействия между ними через игровую деятельность, развивать у детей и родителей интерес к совместному времяпровождению.
Ход занятия:
Дети входят в зал друг за другом вместе с логопедом.
1. Работа над шёпотной речью, чередование с громкой речью.
Упражнение «Тишина».
Тихо, тихо, тихо, тихо Идут в темпе: шаг на слово
Мы идём сегодня в зал
И не слышно даже слова
Чтобы кто-нибудь сказал.
Наша группа совершенно, Прикладывают палец к губам.
Абсолютно не слышна.
Потому что, потому что, Голос понижается до шёпота.
Потому что ...тишина.
Логопед:
Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
- Доброе утро!
- Доброе утро
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым, доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!
- Ребята, говорить друг другу, своим близким доброе утро, добрый день, просто здороваться это очень важно, давайте мы с вами поздороваемся друг с другом и с нашими гостями.
Упражнение «Здравствуйте» (идет перекличка гостей и участников занятия)
Здравствуйте дети! – Здравствуйте!
Здравствуйте мальчики! – Здравствуйте!
Здравствуйте девочки! – Здравствуйте!
Здравствуйте гости! - Здравствуйте!
Здравствуйте мамы! – Здравствуйте!
2. Дети и логопед встают в круг.
Логопед: -Ребята, расскажите мне пожалуйста, кто у каждого ребёнка самый любимый человек на земле? (Мама) А с кем вы больше всего любите проводить время, быть рядом? С кем? (С мамой) А давайте мы пригласим наших мам сегодня с нами поиграть? (Давайте)
Мамы присоединяются к детям, встают в круг.
Мы сегодня проведём целый день с нашими мамами.
Вот и наступило утро.
А утром очень важно не забыть сделать зарядку.
Дыхательная разминка с движениями под песенку «Утро начинается» (из м/ф «Чучело-Мяучело»)
Утро начинается, начинается.
Город улыбается, улыбается.
Открываются окошки,
Разбегаются дорожки,
Громко хлопая в ладошки,
Запели звонко дети.
Раз, два утро, три, четыре, пять,
Приходи играть, приходи играть.
Вместе с нами приходи играть,
Здравствуй утро.
Город улыбается, улыбается.
Солнце поднимается, поднимается.
Мы на солнечных качелях,
Прокатиться захотели,
Прямо в небо полетели,
Вперед на встречу солнцу.
Раз, два солнце, три, четыре, пять,
Приходи играть, приходи играть.
Вместе с нами приходи играть,
Здравствуй солнце.
3. Логопед: -Вчера мы хорошо поиграли и дома такой беспорядок, что когда мама увидела только ахнула:
Пальчиковая гимнастика:
Олег Сердобольский «Квартирная считалка»
Мама в дом войдёт и ахнет: Попеременные удары кулачками ладошками
- Чем у нас в квартире пахнет?
- Много чем, - ответим маме, - Складываем в кулачки пальцы на обеих ладонях
Раз – горелыми блинами, Разгибаем по одному пальцу на обеих ладонях
Два – разбитыми духами, одновременно на каждый счёт
Три – штанами в рыбьем жире…
Мама скажет:
- А четыре
Пахнет стиркой и уборкой,
А ещё хорошей поркой (произносим шутливо)! Резкий хлопок в ладоши
4. Логопед: -Мы сейчас позавтракаем, а потом дружно вместе с мамой приберём в доме.
Артикуляционная гимнастика «Завтрак»
Утром проснулись – в улыбочки губы (широкая улыбка).
Чистили мы свои верхние зубы (широкий язык за верхними зубами)
Вправо и влево, внутри и снаружи (соответствующие движения широким языком).
С нижними зубками тоже мы дружим (повторение этих движений языком в положении за нижними зубами).
Губы сожмём мы, и рот прополощем (поочерёдное надувание щёк – губы не пропускают воздух),
И самоваром пыхтим, что есть мочи (одновременное надувание обеих щёк с последующим выпусканием воздуха через губы).
Блюдца поставим - положат блины нам (широкий язык лежит на нижней губе).
Дуем на блинчик – не в щёки, не мимо (подуть на широкий язык).
Блинчик жуём, завернём и прикусим (жуём распластанный язык, потом прикусываем его, завернув за нижние зубы),
Блинчик с вареньем малиновым вкусным (облизываем широким языком верхнюю губу спереди назад).
Чашки поставим, чтоб чаю налили (широкий язык загибаем кверху «чашечкой»),
На нос подули – мы чай остудили (подуть с «чашечки» вверх на нос).
Чаю попили – никто не обижен («чашечка» двигается вперёд – назад).
Вкусный был завтрак – мы губы оближем (кончик языка облизывает губы по кругу).
5. Логопед: - А теперь принимаемся за уборку!
Речь с движением и регуляция мышечного тонуса «Уборка»
Дружно помогаем маме, Выполняем ритмично движения по тексту
Мы игрушки убираем,
Пол мы подметаем сами,
А бельё полощем с мамой.
А потом посуду мыли,
Полотенцем вытирали,
Протереть пыль не забыли
И цветы мы поливали.
Потянулись, наклонились,
Хорошо мы потрудились.
6. Логопед: А теперь мы отправляемся вместе с мамой на прогулку в парк.
А в парке весна. А наша мама как весна, словно солнышко ясна.
Мама будет Весна (мамы произносят в диалоге слова Весны, которые они получают для разучивания до занятия), а мы дети.
Диалог:
- Ну, весна, как дела? – У меня уборка.
- Для чего тебе метла? – Снег мести с пригорка.
- Для чего тебе ручьи? – Мусор смыть с дорожек!
- Для чего тебе лучи? – Для уборки тоже.
Всё помою, просушу, вас на праздник приглашу!
О. Высотская
7. Логопед: - Ребята, давайте расскажем какая чудесная весна пришла в город:
Танец с использованием кинезиологических упражнений
«Весна-красна идёт» (на куплет дети танцуют, на припев - выполняют кинезиологические упражнения руками в парах, стоя напротив друг друга)
8. В парке такая погода, что хочется гулять и гулять. Отправляемся на прогулку по парку:
Кинезиологические упражнения в парах.
Дети с мамами сидят друг напротив друга и держатся за руки, выполняют упражнения не расцепляя рук (упражнения выполняются под любую мелодию с чередованием ритмов):
Ходьба (Мы идем по парку шагом-руки толкаем навстречу друг другу)
Солнышко (Нам светит вот такое яркое солнце- рисуем поочерёдно руками круг в сторону, затем двумя руками большой круг)
Поднимаемся на горку (руки поочерёдно скользят вверх-вниз)
Ролики (руки поочерёдно скользят в стороны)
Велосипед (руками крутим «велосипед» навстречу маме-навстречу ребенку)
Самолёт-аттракцион (руки в стороны и наклоны вправо-влево)
Воздушный шар-аттракцион (рисуя большой круг руки соединяются наверху)
Приземление (через стороны опускаем руки вниз и приседаем)
9. Логопед: - Вот мы и нагулялись, вернулись домой. Мама ушла в магазин за продуктами (мамы получают бумажные разноцветные кулёчки и отходят к столу, на котором заранее приготовлены заготовки(изображения) продуктов: молоко, мясо, бананы, хлеб, лук, морковь, батон, печенье и т.п.).
А пока мама покупает продукты, расскажите мне о своей маме, какая она?
Упражнение «Моя мама самая-самая..» (активизация словаря прилагательных)
10. Логопед: - А вот и вернулась мама, давайте поможем ей разложить продукты. Разобрать сумку, при этом разделив слова-названия продуктов на слоги. Разложить по корзинкам вместе с мамой (дети под музыку раскладывают продукты по корзинкам со схемами слогов, в конце проверяем все вместе правильность выполнения задания)
11. Логопед: -А вечером мы играли, ужинали, а у мамы были свои дела и занятия и вот, совсем незаметно, подкралась ночь, и пора ложиться спать.
Дети читают наизусть стихотворение:
А. Барто
Зажигают фонари
За окном.
Сядь со мной,
Поговори
Перед сном.
Целый вечер
Ты со мной
Не была.
У тебя все дела, дела.
У тебя я
Не стою
Над душой,
Я все жду,
Все молчу,
Как большой...
Сядь со мной,
Поговорим
Перед сном,
Поглядим
На фонари
За окном.
12. Релаксация. Колыбельная «Люшеньки-люшеньки».
Мамы укладывают детей спать (мамы садятся на ковер к ним на колени ложаться дети, мамы их гладят, баюкают).
Если вы считаете, что ваши авторские права нарушены, пожалуйста, напишите в чате на этом сайте, приложив скан документа подтверждающего ваше право.
Мы убедимся в этом и сразу снимем публикацию.